Главная старница  
C чего начатьРесурсный центрДетиКуда обращатьсяБудущим родителямАнкеты детей
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:

Пол:    

Число анкет на странице
Как работает поиск на сайте

Консультации по вопросам семейного устройства

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Интеративный семинар «Кризисы подросткового возраста»

Место проведения: КЦСОН Красное-на-Волге

Участники:
- специалисты Ресурсного центра г. Кострома;
- замещающие семьи;
- специалисты службы сопровождения Красносельского района и г. Волгореченск;
- специалисты службы сопровождения замещающих семей  Ченцовского детского дома и рукводитель учреждения - директор детского дома Л.Г. Семенова;
- методист  Ресурсного центра замещающих семей;
- волонтеры, студенты КГУ им. Н.А. Некрасова.

На встрече обсуждались следующие  темы:
- «Инновационные технологии работы с семьями разных категорий»;
- «В семье подросток: взаимодействие – проблемы и пути решения»;
- «Тренинг ассертивного поведения»;
- «Повышение мотивации к учебе».

Специалисты служб сопровождения познакомились с инновационными технологиями работы с семьями разных категорий, а именно с технологией «Сеть социальных контактов», позволяющей сохранить для ребенка кровную семью. Тема вызывал у участников живой интерес. В процессе обсуждения были проиграны реальные истории из практики специалистов служб.

В ходе проведения групповых и индивидуальных консультаций замещающих семей обсуждались часто встречающиеся конфликтные ситуации, особенности поведения подростка. Педагог-психолог службы сопровождения замещающих семей Ченцовского детского дома Э.И. Чугунова познакомила родителей с часто встречающимися причинами конфликтов, с неконструктивными и конструктивный способами их разрешения.  В свою очередь сами родители предлагали свои варианты разрешения конфликтных ситуаций, делились своим опытом.

Также в диалоге приняла участие и директор детского дома Любовь Геннадьевна Семенова, которая дала разъяснения по юридическим вопросам организации жизнедеятельности семьи.

Методист Ресурсного центра по сопровождению замещающих семей Д.А. Захарова совместно с волонтерами провела интерактивные занятия с приемными детьми с элементами тренинга. Были рассмотрены темы: «Повышение мотивации к учебе», «Выбор стиля поведения, соответствующего конфликтной ситуации». Во второй части занятия с детьми обсуждались вопросы поведения в ситуации конфликта. Каждый участник на практике с помощью тренинговых упражнений обучался конструктивным способам разрешения конфликта, его адекватному отражению, а также эффективным способам управления эмоциональными состояниями и техникам релаксации, направленных на снятие эмоционального напряжения. В ходе занятия участники следили, контролировали, управляли и регулировали свои эмоциональные состояния в зависимости от конкретной ситуации (в том числе и конфликтной ситуации), перенаправляли их от негативных к позитивным, тем самым меняя свое представление, отношение к ситуации.

Заключительная часть семинара завершилась чаепитием. Во время чаепития все участники бурно обсуждали проведенный семинар, делились впечатлениями. Специалисты и родители оценили высокий уровень организации семинара, было принято решение продолжать такие встречи.

Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100